Solicitada Memoria, Verdad y Justicia

Represión en Santa Cruz
 
El Encuentro Memoria, Verdad y Justicia condena los hechos represivos que se produjeron en Santa Cruz dejando un saldo de decenas de heridos. Frente a la sucesión de situaciones similares en distintos puntos del país y tras el asesinato del docente Carlos Fuentealba, responsabilizamos a los gobiernos de Kirchner y provincial de la integridad física de los trabajadores y el pueblo santacruceño en lucha por sus derechos y libertades.
Repudiamos los atentados sufridos por el sindicato docente Adosac, el envío de patotas para amedrentar a los que luchan y las intimidaciones a los medios que intentan informar lo que sucede.
Rechazamos los dichos del Presidente calificando de "patoteros" a los trabajadores que reclaman aumento de salarios y el blanqueo de lo que se les paga en negro.
Seguimos exigiendo al Gobierno la aparición con vida ya de Jorge Julio López, nos solidarizamos con la lucha del pueblo de Santa Cruz, apoyamos las demandas de los trabajadores docentes y municipales y reclamamos el cese de toda represión, la desmilitarización de los yacimientos y escuelas, el retiro inmediato de la Gendarmería Nacional de esa provincia y la libertad de los presos políticos.

Encuentro Memoria, Verdad y Justicia
Firman 363 organizaciones,
www.30anios.org.ar

ENCUENTRO MEMORIA, VERDAD Y JUSTICIA
 
Organismos de DD.HH:
1. Agrupación HIJOS
2. Agrupación por el Esclarecimiento de la Masacre Impune de la AMIA (APEMIA)
3. APDH Chascomús
4. APDH Delegación Costa
5. APDH Rosario
6. Asociación Anahí
7. Asociación de DDHH de Cañada de Gómez, Santa Fe
8. Asociación de Ex Detenidos-Desaparecidos
9. Asociación de Profesionales en Lucha en el Polo Obrero (APEL)
10. Centro de Abogados por los DDHH (CADHU)
11. Centro de Profesionales por los Derechos Humanos ( CEPRODH)
12. Comisión de DD.HH. de Uruguayos en Argentina
13. Comisión Permanente de Homenaje a las Madres de Plaza de Mayo de Quilmes
14. Comisión por los DDHH de la Ciudad de Trenque Lauquen, Pcia. de Bs As
15. Comisión por los DDHH de Paraguayos Residentes en Buenos Aires
16. Comité de Acción Jurídica (CAJ)
17. CORREPI Sur
18. Equipo Argentino de Trabajo e Investigación Psicosocial (EATIP)
19. Familiares de Detenidos-Desaparecidos, La Plata
20. Fundación de Investigación y Defensa Legal Argentina (FIDELA)
21. H.I.J.O.S. Regional La Plata
22. H.I.J.O.S. Regional Oeste
23. Instituto de Relaciones Ecuménicas (IRE)
24. Liberpueblo
25. Liga Argentina por los Derechos del Hombre
26. Madres de Plaza de Mayo independientes
27. Movimiento por la Paz, la Soberanía y la Solidaridad (MOPASSOL)
 
Organizaciones Sociales, Barriales y Culturales:
28. A.D.D.H.E.S (Autoconvocados en Defensa de los Derechos Humanos de los Enfermos de Sida)
29. Abogados Laboralistas de Izquierda (ALI)
30. Acción Política LGTTTB
31. Acción por la Biodiversidad
32. Agrupación  Dr. Salvador Mazza, familiares y amigos de estudiantes Argentinos en Cuba.
33. Agrupación 11 de mayo – Barrio Almagro
34. Agrupación Carne Clasista
35. Agrupación de Mujeres "Pan y Rosas"
36. Agrupación de Mujeres “Las Rojas”
37. Agrupación Mugica
38. Agrupación Soberanía Popular
39. Amas de Casa del País
40. Amigos de la Biblioteca Popular Pocho Lepratti
41. Arquitectos de Pie
42. Articulación Cromañon
43. Asamblea de Juan B. Justo y Corrientes
44. Asamblea de San Juan y Entre Ríos
45. Asamblea Florida Este
46. Asamblea Justicia para Todos
47. Asamblea Nacional de Educación Física
48. Asamblea Permanente Por La Escuela Que Queremos
49. Asamblea Popular de San Telmo – Plaza Dorrego
50. ASAMBLEA POR LA RECUPERACION DE LA MEMORIA Chilecito, pcia. de La Rioja 
51. Asamblea popular por los derechos humanos y la memoria de Florencio Varela   
52. Asamblea Villa Pueyrredón
53. Asamblea Villa Urquiza
54. Asociación Civil "Aguante La Manga"
55. Asociación Civil Autonomía Barrial
56. Asociación civil Centro de Formación en Psicología Social
57. Asociación Civil por la Fuerza de Ezequiel (Demonty)
58. Asociación Civil Verdad y Justicia
59. Asociación Civil y Cultural "Yo si puedo", San Jorge, Pcia. de Santa Fe
60. Asociación de Abogados de Buenos Aires
61. Asociación de ex-trabajadores y familiares de desaparecidos de Mercedes Benz
62. Asociación de Libreros del Parque Rivadavia
63. ATTAC Argentina
64. 
por los DD.HH
65. Autoconvocados por la Nacionalización del Petróleo y el Gas Ya 
66. Biblioteca Popular de San Marcos Sierras
67. Biblioteca Popular Pocho Lepratti de Rosario
68. Brigada Muralista Jorge Calvo
69. C.A.P.O.M.A. DD.HH.
70. Casa de Cultura "La Calle Larga", Avellaneda
71. Casa de Derechos Humanos de Quilmes
72. Centro Cultural "Maestro Osvaldo Pugliese"
73. Centro Cultural Almafuerte - Villa Fiorito
74. Centro Cultural Los Querandíes - Ingeniero Budge
75. Centro Cultural Nunca Mas
76. Centro de Estudios Americanos - Buenos Aires
77. Organización Toba Q´om Dal Laxaic - La Plata
78. Red por los derechos de las personas con discapacidad (REDI)
79. Centro Cultural Homero Manzi del Programa Cultural en barrios del CABA
80. Centro Social y Cultural Barrio Libertad (Villa Fiorito)
81. Cimientos
82. Círculo Socialista Independiente
83. Colectivo de Cultura y Acción Popular Libres del Sur
84. El Correo del Zur/ Comunicación Alterativa
85. Colectivo Agencia de Comunicaciones Rodolfo Walsh
86. Colectivo En La Calle
87. Colectivo La Joroba
88. Comisión de Asambleas Barriales por la Recuperación de las Privatizadas
89. Comisión de Homenaje Permanente a Bibliotecarios y Trabajadores de Bibliotecas Victimas del Terrorismo de Estado
90. Comisión de Homenaje Permanente a los Combatientes Revolucionarios
91. Comisión por la Memoria "Pompeya no olvida"
92. Comisión por las libertades democráticas de Rosario
93. Comisión por los Derechos de Todos, DDHH, Guernica, Pte. Perón
94. Foro Social de Salud y Medio Ambiente de la Ciudad de Bs. As.
95. Comité por la Aparición con Vida de López, Salto de Pie, Pcia. de Bs. As.
96. Comunidad Homosexual Argentina (CHA)
97. Coordinadora antirepresiva Petete Almirón
98. Coordinadora en Defensa de la Soberanía
99. Coordinadora Multisectorial Sudoeste Capital
100. Coordinadora Por Comunas.
101. 
de Base
102. Cultura en Movimiento Argentina
103. Diario de opinión Su Tribuna, Cañada de Gómez,Santa Fe
104. Economistas de Izquierda (EDI)
105. El Bochazo, periódico electrónico
106. El Ortiba - Colectivo de cultura popular rioplatense
107. Encuentro de Organizaciones Populares en la COD
108. Encuentro por la Resistencia Indígena, Barrial, Campesina y Popular
109. Equipo de Educación Popular Pañuelos en Rebeldía
110. Espacio Política y Cultura Popular del Cid Campeador
111. Familiares de los procesados de Haedo
112. Familiares de Roberto Canteros
113. Federación de Entidades de Fomento y Organizaciones Libres del Pueblo del Partido de Quilmes
114. Federación de Organizaciones de Base - F.O.B
115. Federación Red Solidaria de Chicos en Riesgo Social (La Casita de la Cava de Villa Itati - Defender – ANAVI  - Hogar Materno Infantil Tribilin - Comedor Comunitario "La Fuerza del Corazón" - Hogares "La Paz" - Fundación "Cuenta Conmigo" - Comedor "Maná" - Comisión de Padres de Niños de Villa Itati - Biblioteca "José Tedeschi" – CRECES - Comedor Comunitario "Domingo Felices" - Por la Dignidad - Club de Madres "Crecer con Amor" - Centro de Estudios "Crisólogo Larralde" - Asoc. Civil "Como el árbol" - Comisión Villa Alba - Consejo Argentino Para la Paz - Red de Comedores Comunitarios y Sociales "Entre Todos" - Centro Faro Trinidad - Mutual de Los Provincianos - Nueva Sociedad - Unidad Proyecto Avellaneda - Comisión Plaza 2 de Abril - Centro Cultural Wiñaspa - Realidad en la Cultura Grupo "Entre Mujeres" - San Emilio – SERJES)
116. Fm La Casa Radio Comunitaria, Lujan, Pcia de Buenos Aires
117. FM Tinkunaco, Jose C Paz
118. FOCO Obs. Barrial DDHH 
119. Foro contra la Impunidad
120. Foro de FrenteAmplistas Residentes en Argentina
121. Frente Cultural Raymundo Gleyzer
122. Frente de Artistas del Borda
123. Frente Jose Marti
124. Gacetillas Populares
125. Galpón Sur, La Plata
126. Grupo Alavío y Ágora TV
127. Grupo Contraimagen
128. Grupo de Cine Insurgente
129. Grupo de Sobrevivientes del Terrorismo de Estado - GSTE
130. Grupo de Trabajo Solidario Siempre en Guardia
131. Grupo el Puente
132. Grupo Humanidad - Trabajando en Positivo
133. Instituto del Pensamiento Socialista "Karl Marx"
134. La Marea, revista de cultura
135. Librería del pensamiento marxista Gallo Rojo
136. Lilith - Revista Cultural Independiente
137. LuchArte
138. Madres de la Masacre de la Comisaría Primera de Quilmes
139. Marcha de Antorchas de Rosario (Sta. Fé)
140. Memoria y Justicia por Nuestros Pibes – Cromagnon
141. Mesa Coordinadora de Organizaciones de Jubilados y Pensionados de la República Argentina
142. Movimiento Independiente por los Derechos Humanos de Tres Lomas (Bs.As)MIDH
143. Movimiento Nacional por la Recuperación de los Ferrocarriles Argentinos (MONAREFA)
144. Movimiento por la Recuperación de la Energía Nacional Orientadora (MORENO)
145. Movimiento Proyectar 
146. Mujeres del Encuentro, Chascomús
147. Mujeres en Resistencia
148. Multiorganización de Balvanera y San Cristóbal
149. Multisectorial Alternativa de Guernica, Guernica, Pte. Perón
150. Multisectorial Chau Pozo
151. Multisectorial de Chacabuco
152. Multisectorial de DDHH Tandil  
153. Multisectorial del Pueblo de San Luis
154. Multisectorial Junín por la aparición con vida de Julio López
155. Murga Los guardianes de Mugica
156. Murga Los locos de Fiorito. Bº Libertad (Villa Fiorito)
157. Murga Los piratas de Fiorito. Bº La Cava (Villa Fiorito)
158. Museo Ernesto Che Guevara
159. Mutual Juana Azurduy
160. Ojo Obrero, grupo de cine y foto
161. Postaporteña-El Porteño
162. Programa El Desarmadero, Red de medios alternativos FM Gran Bs. As, Morón
163. Programa radial "Pateando el Tablero"
164. Programa radial “La Ruta”, Partido de la Costa
165. Programa radial El Club de la Pluma, Córdoba
166. Programa Radial Mujeres Encontradas, zona Sur, Pcia de Bs. As.
167. Propuesta Tatu
168. Proutista Universal
169. Radio Futura, La Plata
170. Razón y Revolución
171. Realizadores en el Festival Latinoamericano de la Clase Obrera (FELCO)
172. Realizadores Independientes de Patagonia (RIPA)sede Trelew-Chubut-Patagonia Argentina
173. Red de Encuentro Social (REDES)
174. Red de Vecinos de Buenos Aires.
175. Repique, acción colectiva frente a la represión
176. Revista "Estrategia Internacional"
177. Revista "La Resistencia" - Jesús María/Colonia Caroya, Córdoba, Argentina
178. Revista "Lucha de Clases"
179. Revista Aldabón
180. Revista cultural Sudestada
181. Revista El Club de la Pluma, Córdoba
182. Revista Forja
183. Revista Guía Total de San Luis
184. Signos del Topo (creaciones / críticas / culturas)
185. Taller Popular de Serigrafía
186. Vecinos de San Cristóbal contra la Impunidad
187. Vecinos por la Memoria Olimpo-Orletti
188. Vida si! ONG eco-social por los DDHH y los DDNN, J.B.Alberdi, Tucuman
 
Organizaciones de Trabajadores Ocupados y Desocupados:
189. Ademys
190. AGD-UBA Asoc. Gremial Docente de la UBA
191. Agrupación Clasista (Foetra Buenos Aires)
192. Agrupación de guardapolvos rebeldes y trabajadores afines, Merlo
193. Agrupación De igual a igual de los Trabajadores del Banco Credicoop
194. Agrupación Domingo Menna
195. Agrupación El Antídoto, Hospital Francés
196. Agrupación ferroviaria Lista Bordó del Roca
197. Agrupación Naranja - Sindicato Gráfico
198. Agrupación Participación Docente-Lista Marrón del Suteba La Matanza
199. Agrupación Por y Para los Mercantiles
200. Agrupación Trabajadores de Metrovías
201. Agrupación Victor Choque de General Rodríguez
202. Agrupación Victor Choque –Lista Marrón de ATE (Integrante de la Multicolor)
203. Agrupación Violeta (foetra bs as)
204. Asociación de Medicina General de Buenos Aires, AMGBA
205. ATE – Hospital Garrahan
206. ATE - Gran Buenos Aires Sur 
207. Comisión Gremial Interna del Banco de la Pcia. de Buenos Aires
208. Comisión Gremial Interna No Docente de la Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, UBA
209. Comisión Gremial Interna Seccional Buenos Aires de los trabajadores del Banco Credicoop
210. Comisión Interna de Fresenius Medical Care, Planta Pilar
211. Comisión Interna-Trabajadores del Hospital Francés
212. Conadu Histórica
213. Confederación General de Profesionales de la República Argentina
214. Corriente Clasista y Combativa (CCC)
215. Corriente de Trabajadores 19 de diciembre
216. Corriente Judicial UEJN
217. CTA  Bahía Blanca – Dorrego
218. CTA Por Flores, auténtica; Colectivo de Base de la Central de Trabajadores de la Argentina
219. CTD Aníbal Veron
220. CUBA-MTR
221. Cuerpo de Delegados de IOMA - ATE
222. Cuerpo de Delegados del Astillero Río Santiago
223. Cuerpo de Delegados Transportes del Oeste
224. Delegados de Subterráneo
225. FASINPAT (obreros de Zanón)
226. Frente de Organizaciones en Lucha (FOL)
227. Frente de Organizaciones por el Poder Popular ( MTR La Dignidad + MTL Rebelde + UTdoch + Mo.T.O.R. + Mesa Coordinadora Barrial de Moreno + Frente Universitario de Lujan)
228. Frente de Trabajadores Combativos (FTC)
229. Frente Popular Darío Santillán
230. FTC M29
231. Lista Bordó - APUBA
232. Lista Bordó, Unión Ferroviaria Ferrocarril Metropolitano
233. Lista Marrón de los trabajadores del Indec 
234. Lista Naranja - AGD-UBA
235. Lista Violeta del Sindicato de la Carne
236. Lista Violeta, Corriente Interna de la Asociación del Magisterio de Santa Fe, Departamentos San Martín, Belgrano, Castellanos, San Cristóbal (Pcia. de Santa Fe)
237. Lista Violeta, Foetra Buenos Aires
238. Lista Violeta, Minoría Consejo Ejecutivo Seccional SUTEBA Zárate
239. Movimiento de Desocupados "8 de enero", en el MTL, San Jorge, Pcia. de Santa Fe
240. Movimiento Independiente de Trabajadores Ocupados y Desocupados (MITOD)
241. Movimiento Intersindical Clasista (MIC)
242. Movimiento Político Sindical "Liberación", departamental San Martín, Castellanos, Pcia. Santa Fe
243. Movimiento Sin Trabajo Teresa Vive
244. Movimiento Territorial de Liberación (MTL)
245. MTD Aníbal Verón
246. MTR 12 de Abril
247. Polo Obrero
248. Sasetru Gestión Obrera
249. SECCIONAL GRAN BUENOS AIRES SUR DE ATE
250. SUTEBA Bahía Blanca
251. Unión de Trabajadores en Lucha – UTL
 
Organizaciones Universitarias y Estudiantiles:
251. Agrupación Cámaras Despiertas en el Centro de estudiantes de audiovisuales del IUNA
252. Agrupación El Viejo Topo - UBA
253. Agrupación Estudiantil "En Clave Roja"
254. Agrupación Estudiantil Equis 
255. Agrupación estudiantil La Cantera
256. Agrupación Estudiantil Secundaria "Tinta Roja"
257. Agrupación Juvenil "No Pasarán"
258. Agrupación Juvenil Barro Joven
259. Agrupación Juvenil Ya Basta
260. Agrupación universitaria El Andamio-MUI. Fac. Cs. Sociales UBA
261. Agrupación Universitaria Organizados desde Abajo y Coordinadora de Unidad Territorial Desde Abajo
262. Agrupación universitaria Tesis Xi, Universidad Nacional del Noroeste, Pcia. de Bs. As.
263. Agrupación universitaria Tupac 
264. Cátedra "Análisis de las prácticas sociales genocidas", de la Facultad de Sociales de UBA
265. Cátedra Libre de DDHH de la Universidad Nacional de la Patagonia SJB
266. Cátedra Libre de Salud y DD.HH, Facultad de Medicina, UBA
267. CAUCE - UNLP (Colectivo de Trabajo Periodismo - Colectivo La Brecha Arquitectura - Colectivo de Trabajo Humanidades)
268. Centro de Estudiantes Arquitectura - UNLP
269. Centro de Estudiantes de Arquitectura, Diseño y Urbanismo, UBA
270. Centro de Estudiantes de Ciencias Sociales - UBA
271. Centro de Estudiantes de Filosofía y Letras - UBA
272. Centro de Estudiantes de Humanidades, UNS
273. Centro de Estudiantes de Ingeniería, UBA
274. Centro de Estudiantes de la Escuela de Educación Técnica n°2 "Republica de Venezuela",
275. Centro de Estudiantes de la Escuela de Psicología Social Enrique Pichón Riviere
276. Centro de Estudiantes de la Facultad de Trabajo Social UNLP (Insurrectos)
277. Centro de Estudiantes de la Universidad Nacional de General Sarmiento
278. Centro de Estudiantes de Periodismo - UNLP
279. Centro de Estudiantes de Psicología - UBA
280. Centro de Estudiantes de Veterinaria - UBA
281. Centro de Estudiantes del Instituto Universitario Nacional del Arte - IUNA
282. Centro de Estudiantes del Profesorado Joaquín V. González
283. Centro de Estudiantes Escuela Nacional de Bellas Artes, Mendoza
284. Centro de Estudiantes Escuela Normal Superior "Lenguas Vivas", Cap. Fed.
285. Centro de Estudiantes Informática UNLP
286. Centro de Estudiantes Instituto Superior del Profesorado N 3, Villa Constitución, Sta Fe
287. Colectivo de trabajadores universitarios de la Universidad Nacional del Comahue
288. CEUNGS (Centro de Estudiantes de la Universidad Nacional de Gral. Sarmiento)
289. Corriente Estudiantil Popular Amtiimperialista (CEPA)
290. Corriente Julio Antonio Mella (UBA)
291. Cultura Indígena 
292. Dirección Estudiantil de la Carrera de Cine - UNLP
293. El Grito (UNR - facultad de humanidades y artes Rosario) 
294. Escuela de Psicología Social Enrique Pichón Riviere
295. Escuela de Solidaridad con Cuba Chaubloqueo
296. Estudiantes al Frente, Centro de Estudiantes del ISFD Nº 82, de Isidro Casanova
297. Federación Universitaria de la UBA - FUBA
298. Federación Universitaria del Litoral
299. Federación Universitaria  de la Patagonia (FUP)
300. Frente Santiago Pampillón (Univ. Nac. de Rosario – Fac. de arquitectura , ciencia política, psicología, veterinaria)
301. Juventud Universitaria por la Igualdad (JUI) UNLP
302. Movimiento Estudiantil Liberación
303. Movimiento Universitario 31 de Mayo
304. Movimiento Universitario de Izquierda
305. Movimiento Universitario de Liberación de la Facultad de Ciencias Humanas de la Universidad Nacional de La Pampa
306. Presidencia del Centro de Estudiantes del Conservatorio de Música de Junín
307. Taller Libre de Proyecto Social – FADU-UBA
308. Tendencia Estudiantil Guevarista (TEG)
309. Vicepresidencia 1º de la Federacion Universitaria de La PLata
 
Organizaciones Políticas
:
310. Agrupación Surgentes
311. Bloque de Diputados y Concejales Partido Obrero - Pcia. de Salta
312. Bloque Obrero y Popular
313. Comité Zonal del Oeste Santafesino del PC
314. Corriente 29 de Mayo
315. Corriente Socialista El Militante
316. Federación Juvenil Comunista
317. Frente Obrero Socialista (FOS)
318. Izquierda Socialista
319. Jóvenes por la Igualdad
320. Juventud ARI Ciudad de La Plata
321. Juventud Comunista Revolucionaria
322. Juventud Socialista del MST
323. Marabunta Izquierda Revolucionaria
324. Militancia Comunista
325. Movimiento al Socialismo (MAS)
326. Movimiento Brazo Libertario
327. Movimiento Patriótico Revolucionario Quebracho
328. Movimiento Socialista de los Trabajadores (MST)
329. Organización Socialista Libertaria (OSL)
330. Partido Comunista
331. Partido Comunista de los Trabajadores
332. Partido Comunista Revolucionario
333. Partido de la Liberación
334. Partido de los Trabajadores Socialistas (PTS)
335. Partido Frente para el Cambio, Pergamino, Pcia. de Bs. As.
336. Partido Obrero
337. Partido Revolucionario (M-L)
338. Partido Revolucionario de los Trabajadores (PRT)
339. PRT-Santucho
340. Unión de Juventudes por el Socialismo (UJS)

Adhieren desde el exterior:
341. Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos, Área Social, CHILE
342. Amigos de la PAZ en Colombia y en el Mundo - Colombia
343. Argentinos en el Exterior-Paris – ARGENTES - Paris - Francia
344. Asociación Argentinos en el Exterior (AREX Andalucía)
345. Asociación Cultural Plúmbea, Granada - España  
346. Asociación Francia América Latina - Francia
347. Ass. Argentina Vientos del Sur  Udine-Italia
348. Associazione Argentino Italiana Piemonte ‘ONLUS’, Torino, Italia
349. BairoNews Roma Italia Informacion Independiente
350. Casapueblos - España
351. Codo a codo - España
352. Col•lectiu Kaos en la Red de Terrassa (Catalunya).
353. Colectivo José Domingo Cañas, Santiago, Chile
354. Comisión cárcel a los genocidas - España
355. Comissão de Cidadania e Direitos Humanos da Assembléia Legialstiva do estado do Rio Grande do Sul, Brasil
356. Comité de Apoyo a las luchas del Pueblo Argentino (CALPA) - Francia
357. Comité de solidaridad con las victimas del terrorismo de Estado en Colombia
358. Foro por la Memoria de Granada – España
359. Iniciativa Socialista de Izquierdas – Andalucía
360. Plataforma de Solidaridad con Chiapas, Oaxaca y Guatemala de Madrid
361. Secretaría de Organización del Congreso Bolivariano de los Pueblos, Venezuela
362. Solidaridad Con el Pueblo Colombiano

Personales
363. Fray Antonio Puijané
364. Fabiana Galante
365. Verónica Nicoli